青木康浩 |
「スチームボーイ」原画、「きまぐれロボット」各話監督、「魔法少女隊アルス」演出・作画監督 |
青山正宣 |
「ガン×ソード」「あまえないでよっ」「ToHeart〜RemenberMyMemory〜」「Z.O.EDolores,I」作画監督、「Fate/Staynight」OP作画監督、「うみものがたり」「まかでみWAしょい」「コードギアス反逆のルルーシュ」「ムシウタ」「ゾイドジェネシス」「ケロロ軍曹」「テイルズオブファンタジア」「爆闘宣言ダイガンダー」原画 |
浅田 裕二 |
「ポケットモンスター」絵コンテ・演出、「ウェディングピーチ」絵コンテ・演出、「キン肉マン」助監督 |
芦田豊雄(故人) |
「魔法のプリンセスミンキーモモ」キャラデ、「超魔神英雄伝ワタル」キャラデ、「北斗の拳」監督 |
芦野芳晴 |
「あずきちゃん」 キャラデ・演出・作画監督、「魔法少女隊アルス」 監督、「ルシードL」CMアニメーション監督・原画 |
安彦 守 |
「もえたん」キーアニメーター(我孫子守・名義)、「トランスフォーマー ギャラクシーフォース」変形アニメーションアドバイザー、「創聖のアクエリオン」原画 |
アベ正己 |
「うる星やつら」「パタリロ」「ボボボーボ・ボーボボ」作画監督 |
阿部美佐緒 |
「装甲騎兵ボトムズ・野望のルーツ」「機動戦士ガンダム・逆襲のシャア」「機動戦士ガンダム00」原画 |
荒木伸吾(故人) |
「ヤッターマン」作画監督、「ベルサイユのばら」「聖闘士星矢」キャラデ・作画監督、「遊☆戯☆王」キャラデ |
荒木 哲郎 |
「学園黙示録HIGHSCHOOLOFTHEDEAD」監督、「DEATHNOTE」監督 |
安藤裕章 |
「STEAMBOY」CGI監督、「鉄コン筋クリート」演出、「FREEDOM」OVA演出・TVCMアニメーション演出 |
飯田馬之介(故人) |
「おいら宇宙の探鉱夫」「機動戦士ガンダム第08MS小隊」「タイドライン・ブルー」監督 |
井口忠一 |
「新造人間キャシャーン」作画監督、「変化退魔夜行 カルラ舞う!」キャラデ・作画監督、「エンジェル・ハート」作画監督 |
池田重隆 |
「それいけ!アンパンマン」「それゆけ!徹之進」「ONE OUTS」演出・コンテ |
石黒 育 |
「アパッチ野球軍」作画監督、「一休さん」総作画監督、「出ましたっ! パワパフガールズZ」シリーズディレクター |
石丸 諒 |
「ケロロ軍曹」動画、「爆丸」動画、「バトルスピリッツ少年突破バシン」動画 |
いとうのりひこ |
「五味太郎ことわざムービーズ」演出・作画・撮影、「黄金の法」「永遠の法」VFXスーパーバイザー、「ふるさと再生 日本の昔話」の1話「雀とキツツキ」の絵コンテ・演出・キャラクターデザイン・作画 |
糸島雅彦 |
「サイボーグ009」原画、「名探偵コナン」「ケロロ軍曹」作画監督 |
井上 哲 |
「超重神グラヴィオン」「ケロロ軍曹」「マシンロボ クロノスの大逆襲」作画監督 |
井上俊之 |
「魔女の宅急便 」原画、「東京ゴッドファーザーズ」作画監督、「 電脳コイル」作画チーフ、総作画監督 |
伊部由起子 |
「Φなるあぷろーち」SDキャラデ・作画監督、「ななついろ★ドロップス」キャラデ・総作画監督、「H2O 〜FOOTPRINT IN THE SAND〜」作画監督 |
今泉 賢一 |
「家庭教師ヒットマン リボーン」監督、「勇午」キャラクターデザイン、「蟲師」演出、作画監督 |
今掛 勇 |
「永遠の法」監督、「エリア88」「キャプテン翼」監督 |
入江泰浩 |
「KURAU Phantom Memory」監督、「エイリアン9」キャラデ・作画監督・監督、「ガンパレード・マーチ〜新たなる行軍歌〜」キャラデ・作画監督・演出 |
いわもとやすお |
「楽しいムーミン一家」「B・ビーダマン爆外伝」「伊勢湾台風物語」演出 |
岩根雅明 |
「宇宙戦艦ヤマト(ゲーム)」「勇者王ガオガイガー」原画、「ポケットモンスター」作画監督 |
上村 泰 |
「ダンタリアンの書架」監督、「まほろまてぃっく〜ただいま◇おかえり〜」、「天元突破グレンラガン 螺巌編」、「ヤッターマン(2008)」演出 |
元昌喜 |
「学園黙示録HIGHSCHOOLOFTHEDEAD」原画、「おとめ妖怪ざくろ」作画監督 |
臼田美夫 |
「鋼殻のレギオス」絵コンテ・作監、「しゅごキャラ」作監、「電脳コイル」原画 |
宇田明彦 |
「名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌」原画、「双恋」「装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ」作画監督 |
宇田川一彦 |
「宇宙戦艦ヤマト」作画監督、「じゃりン子チエ」作画監督、「機甲創世記モスピーダ」総作画監督 |
内山まな |
「ケロロ軍曹」「はぴねす!」「魔法少女リリカルなのはStrikerS」演出 |
江島泰男 |
「D.Gray-man」「DearS - ディアーズ -」「ぱにぽにだっしゅ!」演出 |
榎本 守 |
「しゅごキャラ!」「ヤッターマン」「ヤマトナデシコ七変化」演出 |
追崎史敏 |
「カレイドスター」キャラデ・総作画監督、「ケロロ軍曹」キャラデ、「ロミオ×ジュリエット」監督 |
大久保 徹 |
「戦国BASARA」キャラクターデザイン |
大塚康生 |
「太陽の王子 ホルスの大冒険」作画監督、「ルパン三世 カリオストロの城」作画監督、「四谷怪談」「草原の子テングリ」演出 |
大城美幸 |
「ポケットモンスター(劇場版)」動画 |
大西雅也 |
「BLEACH」作画監督、「学校の怪談」キャラデ、「GTO」作画監督 |
大野和寿 |
「モエかん」監督、「MONSTER」「十二国記」演出 |
大橋幸子 |
「カードキャプターさくら」原画、「ななみちゃん」シリーズ用キャラデ・総作画監督、「VIEWTIFUL JOE」キャラデ |
大橋雅央 |
「デ・ジ・キャラットにょ」「あたしンち」原画 |
大森貴弘 |
「魔法のステージ ファンシーララ」「地獄少女」「バッカーノ!」監督 |
岡 真里子 |
「王ドロボウJING」「神霊狩」「地獄少女シリーズ」「魔探偵ロキ」キャラクターデザイン |
岡 勇一 |
「Over Drive」キャラデ・総作監「MAJOR メジャー友情の一球」総作画監督「To LOVEる -とらぶる-」キャラデ・作画監督 |
岡迫亘弘 |
「キャプテン翼」「しまじろう」作画監督 |
岡林 愛 |
「おおかみかくし」原画、「バトルスピリッツ」第2原画、「銀魂」動画 |
沖浦啓之 |
「走れメロス」キャラデ・作画監督・絵コンテ、「人狼 JIN-ROH」キャラデ・監督、「イノセンス」キャラデ・作画監督 |
沖田 博文 |
|
奥田誠治 |
「悟空の大冒険」原画、「超獣機神ダンクーガ」監督、「ドリームハンター麗夢」原作・監督 |
尾崎 隆晴 |
「テラフォーマーズ」助監督・演出、「ファイ・ブレイン神のパズル」演出、「アイアンマン:ライズ・オブ・テクノヴォア」コンセプトデザイン・原画、「宇宙ショーへようこそ」撮影監督、「戦記絶唱シンフォギア」撮影監督、「機動戦士Zガンダム劇場版」CG、「メトロポリス」CG |
押山清高 |
「電脳コイル」作監・原画、「鋼の錬金術師 シャンバラを征く者」「天元突破グレンラガン」原画 |
小田裕康 |
「とっとこハム太郎」原画 |
小野 勝巳 |
「遊戯王5D's」監督、「働きマン」監督、「オレ様キングダム」監督、「やさしさと感動のこだま」監督、「遊戯王デュエルモンスターズALEX」監督、「レジェンズ蘇る竜王伝説」チーフディレクター |
香川 久 |
「セーラームーンシリーズ」作画監督、「最終兵器彼女」キャラデ、「ボンバーマンジェッターズ」キャラデ・総作監 |
香川 浩 |
「はじめ人間ゴン」「少年アシベ」「サラダ十勇士トマトマン」作画監督 |
加来哲郎 |
「のび太と緑の巨人伝」「河童のクウと夏休み」「カイバ」原画 |
神楽坂 時市 |
「MONSTER」「DEATH NOTE」「魔人探偵噛ネウロ」演出 |
加瀬政広 |
「ふしぎの海のナディア」作画監督、「ミスター味っ子」キャラデ・作画監督、「魔法陣グルグル」キャラデ・作画監督 |
加藤 顕 |
「スピードグラファー」「【俗・】さよなら絶望先生」演出、「ジョジョの奇妙な冒険ファントムブラッド」助監督
|
加藤 茂 |
「星銃士ビスマルク」「忍者戦士飛影」キャラデ、「沈黙の艦隊」キャラデ・総作画監督 |
加藤万由子 |
「スレイヤーズREVOLUTION」「のだめカンタービレ」「黒執事 」作画監督 |
兼森義則 |
「1000年女王」「YAWARA!」キャラデ・総作画監督、「花田少年史」キャラデ・総作監 |
椛島義夫(故人) |
「エースをねらえ」作画監督、「ルパン三世 ルパンVS複製人間」「冒険者たち ガンバと7匹のなかま」キャラデ・作画監督 |
株本 毅 |
「機甲警察メタルジャック」「らんま1/2 熱闘編」「もっけ」絵コンテ・演出 |
神谷 純 |
「BLUE SEED」「南海奇皇(ネオランガ)」「ザ・サード」監督 |
嘉村弘之 |
「どっきり ドクター」「機甲警察 メタルジャック」「サクラ大戦」原画 |
川越 淳 |
「新ゲッターロボ」「ルパン三世お宝返却大作戦」「サイボーグ009」監督 |
菊池勝也 |
「ぼくらの」演出「ドラゴノーツ」演出「鉄のラインバレル」演出・コンテ |
北野ヨシヒロ |
「セーラームーンシリーズ」原画、「セーラースターズ」作画監督 |
木下由美子 |
「とある魔術の禁書目録」「もえたん」「バーンナップ・スクランブル」作画監督 |
木村 隆一 |
「はなまる幼稚園」副監督、「サクラ大戦『ニューヨーク・紐育』」監督 |
京田知己 |
「地球防衛家族」演出、「ラーゼフォン 多元変奏曲」「交響詩篇エウレカセブン」監督 |
草川啓造 |
「セキレイ」「魔法少女リリカルなのはA's/StrikerS」「アスラクライン」監督 |
工藤昌史 |
「BLEACH」キャラデ・作画監督、「リーンの翼」キャラデ・アニメーションディレクター、「プラネテス」作画監督 |
久保山英一 |
「.hack//Roots」「恐竜キング」「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」演出 |
熊谷哲矢 |
「GIANT KILLING」キャラデ・総作監、「スキップビート!」キャラデ・総作監、「ARIA The Natural」総作監 |
黒沢 守 |
「クレヨンしんちゃん」原画、「セーラームーン」原画 |
黒田昌郎 |
「フランダースの犬」「ガリバーの宇宙旅行」(東映劇場版)「ピーターパンの冒険」(フジテレビ版)演出 |
小池 智史 |
「ケロロ軍曹」総作画監督、「おんたま!」キャラクターデザイン・総作画監督 |
神志那弘志 |
「はじめの一歩」総作画監督、「牙 -KIBA-」「魔人探偵脳噛ネウロ」監督 |
光田史亮 |
「交響詩篇エウレカセブン」「しゅごキャラ!」原画、「スカルマン」作画監督 |
上妻晋作 |
「魔女っ子チックル」動画・原画、「ピンクレディー物語」動画・原画、「アニメ親子劇場」原画 |
小暮昌広 |
「瀬戸の花嫁」「砂沙美魔法少女クラブ」作画監督、「みなみけ おかえり」原画 |
こづつみPON |
「みんなのうた」「でこぼこフレンズ」「まんが日本昔ばなし」アニメーション |
後藤圭二 |
「紅」作画監督、「機動戦艦ナデシコ」キャラデ・総作画監督、「続 夏目友人帳」絵コンテ |
小西賢一 |
「ホーホケキョ となりの山田くん」「ドラえもん のび太の恐竜2006」「東京ゴッドファーザーズ」作画監督 |
小松田 大全 |
「イノセンス」原画、「交響詩篇エウレカセブン」演出・作画監督・原画、「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破」副監督・原画、「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」 副監督・原画 |
小森 秀人 |
「劇場版ハヤテのごとく!HEAVENISAPLACEONEARTH」監督・キャラクターデザイン等、「DARKERTHANBLACK-黒の契約者-」作画監督・原画、「サムライチャンプルー」作画監督・原画 |
今 敏(故人) |
「東京ゴッドファーザーズ」「千年女優」「パプリカ」監督 |
齊藤 格 |
「銀河漂流バイファム」「機動戦士ガンダム0080」「鉄人28号」作画監督 |
嵯峨 敏 |
「鋼鉄三国志」「HUNTER×HUNTER 」「あゆまゆ劇場」監督 |
榊原智次 |
「図書館戦争」「コードギアス 反逆のルルーシュR2」「イナズマイレブン」原画 |
坂田 理 |
「WHITE ALBUM」総作画監督、「D.C.2」キーアニメーター、「鉄コン筋クリート」原画 |
坂本 ひろみ |
「ライブオンカードライバー翔」原画 |
座古明史 |
「おジャ魔女どれみ」「ふたりはプリキュア」演出 |
酒向 大輔 |
「獣の奏者エリン」原画 |
佐藤 雄三 |
「闘牌伝説アカギ」監督、「逆境無頼カイジ」監督、「ONEOUTS」監督 |
佐藤陽子 |
「金田一少年の事件簿」作画監督、「ロミオXジュリエット」作画監督、「銀魂」作画監督 |
澤崎 誠 |
「エルフェンリート」「みなみけ」「夜明け前より瑠璃色な」作画監督 |
澤田貴秋 |
「ソウルイーター」「ネットゴーストPIPOPA」「銀魂」作画監督 |
塩谷 直義 |
「ホッタラケの島」演出、「戦国BASARA」演出、「東京マーブルチョコレート」監督、「鉄コン筋クリート」原画、「スカイクロラ」原画 |
鹿間 貴裕 |
「ソードアートンライン」コンテ・アクション作画監督、「僕だけがいない街」コンテ・演出・作画監督 |
鴫野 彰 |
「おそ松くん」「こちら葛飾区亀有公園前派出所」「ヤッターマン」監督 |
宍倉 敏 |
「モジャ公」「ジャングル大帝・新」「三つ目がとおる」作画監督 |
渋谷 秀 |
「ドルアーガの塔(二期)」原画、「君に届け」原画、「東のエデン(TV、劇場)」原画、「さらい屋五葉」原画 |
四分一節子 |
「うる星やつら」作画監督、「ガラスのうさぎ」キャラデ・監督、「プレイボール」監督 |
清水明日香 |
「しゅごキャラ」「ヘタリア」「とある魔術の禁書目録」原画 |
清水 勝祐 |
「ニセコイ」作画監督、「ガイストクラッシャー」作画監督、「GIANTKILLING」作画監督 |
清水聡 |
「ギャラリーフェイク」「蟲師 」「地球へ…」演出 |
清水博明 |
「美少女戦士 セーラームーンS」「ヒャッコ」原画 |
清水博幸 |
「MASTERキートン」原画、「学園アリス」、「極上生徒会」作画監督 |
下島 誠 |
「リーンの翼」「陰陽大戦記」「BLEACH」原画 |
朱 暁 |
「ナルト疾風伝(TV、劇場版)」原画、「ブリーチ」原画、「BLUEDRAGON」原画、「花咲け青少年」原画 |
城 紀史 |
「戦国BASARA」「エヴァンゲリオン」「バスカッシュ」原画 |
白石道太 |
「tactics」絵コンテ・演出、「アイシールド21」演出、「きらりんレボリューション」演出 |
末田 宜史 |
「BLEACH」コンテ・演出、「ダンボール戦機」コンテ・演出、「逆境無頼カイジ」演出 |
末冨慎治 |
「剣風伝奇ベルセルク」「鋼の錬金術師」「フリクリ」原画 |
杉井ギサブロー |
「銀河鉄道の夜」監督、「タッチ」総監督、「あらしのよるに」監督 |
杉本 功 |
「ケメコデラックス」「スケッチブックフルカラーズ」「ムーンライトマイル」キャラデ・総作画監督 |
鈴木 亜矢 |
「イリュージョニスト」絵コンテ・原画、「夢みる機械原画」」 |
鈴木雄大 |
「カレイドスター」「爆裂天使」「キディ・グレイド」作画監督 |
須田正己 |
「科学忍者隊ガッチャマン」「地球へ…(劇場版)」「北斗の拳」キャラデ・作画監督 |
関崎高明 |
「アイシールド21」「NARUTO」「ノエインもうひとりの君へ」原画 |
瀬藤健嗣 |
「月面兎兵器ミーナ」絵コンテ、「ハヤテのごとく!」「喰霊 -零- 」演出 |
瀬谷新二 |
「青いブリンク」「聖書物語」作画監督、「ASTRO BOY 鉄腕アトム (2003年版)」キャラデ・総作画監督 |
相坂ナオキ |
「トランスフォーマーマイクロン伝説」「機動戦士ガンダムSEED」原画、「NARTO−ナルト−」作画監督 |
そえたかずひろ |
「ロードス島戦記」作画監督、「覇王大系リューナイト」キャラデ・作画監督、「イタズラなKiss」キャラデ・作画監督 |
高瀬 健一 |
「キングゲイナー」メカ作監、「ガンダムSEED」メカ作監、「ガンダム00」メカ作監、「ケロロ軍曹」メカ作監、「舞-HIME」メカ作監、「プラネテス」メカ作監 |
高橋信也 |
「ひみつのアッコちゃん」「ヤマトよ永遠に」「オーディーン 光子帆船スターライト」作画監督
|
高橋良輔 |
「装甲騎兵ボトムズ」「蒼き流星SPTレイズナー」「火の鳥」監督 |
高畑 勲(故人) |
「ホーホケキョとなりの山田くん」「平成狸合戦ぽんぽこ」「おもひでぽろぽろ」監督 |
高山 秀樹 |
「君が望む永遠NextSeason」監督、「超神伝説うろつき童子」監督、「宇宙戦艦ヤマト復活篇」演出、「籠の中の子鳥」監督、「地球へ」演出 |
高柳哲司 |
「エスパー魔美」「こちら葛飾区亀有公園前派出所」「オバケのQ太郎」演出 |
高谷浩利 |
「PROJECT ARMS」監督、「白鯨伝説」「結界師」キャラデ・作画監督 |
竹内一義 |
「AKIRA」「走れメロス」原画、「装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ」CD・総作画監督 |
只野和子 |
「超獣機神ダンクーガ」「美少女戦士セーラームーン」キャラデ・作画監督、「愛天使伝説ウェディングピーチ」キャラデ |
立石 聖 |
「妄想代理人」「電脳コイル」「空の境界」原画 |
田中敦子 |
「ルパン3世カリオストロの城」「千と千尋の神隠し」原画、「花田少年史」演出 |
田中孝弘 |
「闘茶」アニメーションパート監督、「genious party」演出・キャラデ、「鉄コン筋クリート」作監補 |
田村勝之 |
「火星旅団ダナサイト999.9」メカデザイン・メカ作監、「ストレイト・ジャケット」サブデザイン・魔族作監、「爆丸」エフェクト作監 |
田村里美 |
「バトルスピリッツ 少年激覇ダン」「犬夜叉」第二原画 |
谷口守泰 |
「蒼き流星SPTレイズナー」キャラデ・作画監督、「サムライチャンプルー」「天保異聞 妖奇士」作画監督 |
丹澤 学 |
「GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊」「人狼 JIN-ROH」「ブレイブストーリー」原画 |
千葉大輔 |
「地獄少女」「ゾイド ジェネシス」「宇宙の騎士テッカマンブレードU」演出 |
茶谷与志雄 |
「あたしンち」「るろうに剣心」「雪の女王」原画 |
津熊健徳 |
「ミチコとハッチン」「黒執事」原画、「NARUTO」作画監督 |
辻 泰永 |
「それいけ!アンパンマン」「無人惑星サヴァイブ」「劇場版 名探偵コナン」演出 |
筒井義明 |
「アイシールド21」「こち亀」「おじゃる丸」演出 |
都竹 隆治 |
「機動戦士ガンダム00」原画 「はぴねす!」作画監督 「VIPER'SCREED」作画監督 「レンタルマギカ」作画監督 「我が家のお稲荷さま。」作画監督 「極上!!めちゃモテ委員長」作画監督 「WHITEALBUM」作画監督 |
鶴田仁美 |
「銀魂」「星界の戦旗」「アキハバラ電脳組」原画 |
出崎 哲 |
「新巨人の星」「11人いる!」「うる星やつら 完結篇」監督 |
寺田和男 |
「ゼロテスター」「ガーゴイルズ」(アメリカ放映テレビシリーズ)「FLAG」(ネット配信とDVD)監督 |
徳永 尚和 |
|
徳野悠我 |
「東のエデン」「戦国BARARA」「RD 潜脳調査室」原画 |
殿勝秀樹 |
「サイレントメビウス」総監督、「バーチャ・ファイター」「宇宙の騎士テッカマンブレード」監督 |
富沢信雄 |
「ルパン三世 カリオストロの城」原画、「双恋」「無敵看板娘」監督 |
友永和秀 |
「TINY TOON ADVENTURES」「ルパン三世 風魔一族の陰謀」作画監督、「平成狸合戦ぽんぽこ」原画 |
外山 草 |
「ヤダモン」シリーズ構成・演出、「グランディーク外伝」「あじさいの唄」脚本・監督 |
長崎健司 |
「牙」「大江戸ロケット」「ガンダム00」演出 |
中澤勇一 |
「獣装機攻 ダンクーガ ノヴァ」メカ作監、「天元突破グレンラガン」「BAMBOO BLADE」作画監督 |
中島美子 |
「ぱにぽにだっしゅ!」「ゼロの使い魔」「みなみけ おかえり」作画監督 |
中武 学 |
「ルパン三世」原画・作画監督補佐、「MONSTER」原画、「スチームボーイ」原画、「ノエインもうひとりの君へ」原画、「時をかける少女」原画、「鴉-KARAS-」原画、「ルパン三世GREENvsRED」作画監督、「ヤッターマン」作画監督・原画、「キャシャーンSins」原画 |
中本尚子 |
「鋼の錬金術師」「ぱにぽにだっしゅ!」「とある魔術の禁書目録」作画監督 |
中谷誠一 |
「勇者王ガオガイガー」作画監督、「プラネテス」メカニカルデザイン・総作画監督、「機動戦士ΖガンダムII」作画監督 |
中野典克 |
「真ゲッターロボ対ネオゲッターロボ」「電脳冒険記ウェブダイバー」作画監督、「月は東に日は西に」キャラデ・総作画監督 |
長野路子 |
「東京ゴッドファーザーズ」動画、「キャプテンハーロック」「おとぎ銃士 赤ずきん」原画 |
中村英一 |
「巨人の星」原画、「アタックNo.1」作画監督、「ドラえもん」キャラデ・総作画監督 |
なかむらたかし |
「突然ネコの国・バニパルウイット」キャラデ・監督、「パルムの樹」監督、「ファンタジック・チルドレン」キャラデ・監督 |
仲 盛文 |
「THE BIG−O」「- 機動戦士Ζガンダム A New Translation」「MEMORIES−最臭兵器」メカ作監 |
中山岳洋 |
「魔法騎士 レイアース」作画監督、「臣士魔法劇場リスキー☆セフティ」「魔法少女リリカルなのは」演出・作画監督 |
なみきたかし |
「ルパン三世」「アルプスの少女ハイジ」「ゲッターロボ」動画 |
名村 英敏 |
「名探偵コナン」原画、「天使な小生意気」コンテ・原画、「薄桜鬼」コンテ、「地獄少女」コンテ、「バッカーノ」コンテ、「GIANTKILLING」コンテ |
名和誉弘 |
「銀魂」「コードギアス 反逆のルルーシュ」「黒神」動画検査 |
西澤 晋 |
「ヒカルの碁」監督、「ガンダムSEED・スターゲイザー」監督、「ゴルゴ13」演出・作監・原画 |
西田亜沙子 |
「シムーン」「桃華月憚」キャラデ・総作画監督、「ヴァンパイア騎士」キャラデ |
西田健一 |
「PAPUWA」「ぽかぽか森のラスカル」監督 |
西村大樹 |
「機動戦士ガンダムSEED」「NARUTO」「天の覇王」演出 |
西村博昭 |
「BLEACH」「BLUE DRAGON」演出 |
西山 忍 |
「グレンラガン」作監、「ROMAN」作監、「キングゲイナー」作監、「ゴウダンナー」作監、「ガンソード」作監、「ブレンパワード」動画、「∀ガンダム」動画、「人狼」動画 |
根岸宏行 |
「N・H・Kにようこそ!」「スピードグラファー」「DARKER THAN BLACK 黒の契約者」作画監督 |
朴 性厚 |
「FAIRYTAIL」作監、「鋼の錬金術師」原画 |
橋本アキラ |
「swordofphantasia」監督、「わーなび.jk」監督、「ガッチャマンクラウズ」助監督、「電脳コイル」助監督、「カイバ」脚本・コンテ・演出、「四畳半神話大系」演出 |
橋本英樹 |
「天使になるもんっ!」作画監督、「サムライ7」アニメーションキャラクターデザイン、「鋼殻のレギオス」キャラデ |
橋本晋治 |
「THE八犬伝」作画監督、「パプリカ」「鉄コン筋クリート」原画 |
橋本 季子 |
「ワンピース」原画、「りるぷり」原画、「屍鬼」原画、「アマガミ」原画 |
橋本 裕之 |
「バスカッシュ」絵コンテ・演出・原画、「コードギアス」原画・作監補佐、「舞-HIME」原画、「エウレカセブン」原画 |
長谷川 文香 |
「銀の匙」原画、「ドラえもん」原画、「リストランテパラディーゾ」原画、「ベルセルク」第二原画、「いばらの王」第二原画 |
花輪美幸 |
「鋼鉄神ジーグ」「剣風伝奇 ベルセルク BERSERK」原画、「ウルトラマニアック」作画監督 |
羽根章悦 |
「海のトリトン」作画監督、「風の谷のナウシカ」「火垂るの墓」原画 |
羽田 浩二 |
「新劇場版頭文字D」キャラクターデザイン・総作画監督、「スカーレッドライダーゼクス」キャラクターデザイン・総作画監督、「オレん家のフロ事情」キャラクターデザイン・総作画監督、「劇場版薄桜鬼」、「神撃のバハムートVIRGINSOUL」、「バクマン」総作画監督 |
馬場俊子 |
「あじさいの唄」作画監督・キャラデザ・原画、「WOLF'S RAIN 」「劇場版BLEACH」原画 |
浜崎博嗣 |
「テクノライズ」「シグルイ」監督、「昭和アホ草紙 あかぬけ一番」キャラデ・作画監督 |
浜洲 英喜 |
「ガイキング」原画、「崖の上のポニョ」原画、「カイバ」原画 |
浜津 守 |
「機動戦士ガンダム」作画、「アルスラーン戦記」「ガラスの仮面」監督 |
浜名 孝行 |
「キテレツ大百科」原画、「元気爆発ガンバルガ―」作画監督、「テニスの王子様」監督、「図書館戦争」監督、「ムシブギョー」監督、「NARUTOtheLast」演出 |
林 直孝 |
「ウィッチブレイド」「ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-」「ぼくらの」演出 |
羽山賢二 |
「ジャイアントロボ」原画、「真(チェンジ!!)ゲッターロボ」「鴉-KARAS-」キャラデ・作画監督 |
羽山淳一 |
「北斗の拳」作画監督、「こてんこてんこ」総作画監督、「ジョジョの奇妙な冒険 ファントムブラッド」キャラデ・監督・総作画監督 |
原 修一 |
「会長はメイド様!」プロップデザイン、「瀬戸の花嫁」作画監督、「ワンピースフィルム・ストロングワールド」原画 |
原田孝宏 |
「砂ぼうず」「鉄腕バーディーDECODE2」「トリニティブラッド」演出 |
はらだひでき |
「鉄のラインバレル」サブメカデザイン・プロップ設定、「ペルソナ4(ゲーム・アニメパート)」よろず・メカ作画監督、「空の境界」原画 |
baramosu |
「図書館戦争」原画、「コードギアス反逆のルルーシュ」原画、「イナズマイレブン」原画、「鉄のラインバレル」原画、「ティアーズ・トゥ・ティアラ」原画 |
菱田正和 |
「陰陽大戦記」監督、「恐竜キング」演出チーフ、「ケロロ軍曹」演出 |
日向正樹 |
「銀河英雄伝説」「BLACK LAGOON The Second Barrage」作画監督、「家庭教師ヒットマンREBORN」総作画監督 |
廣川集一 |
「宇宙戦士バルディオス」「「SF新世紀レンズマン(劇場版)」「超特急ヒカリアン」演出・監督(広川和之・名義) |
平池 芳正 |
「スケッチブック〜fullcolor's〜」監督、「WORKING!!」監督、「アマガミSS」監督 |
福井智子 |
「はなまる幼稚園」動画検査、「名探偵コナン 十年後の異邦人」原画・動画検査、「劇場版 北斗の拳 ZERO」動画検査 |
福田 忠 |
「わが青春のアルカディア」「風の谷のナウシカ」「NARUTO 大活劇!雪姫忍法帖だってばよ!!」原画 |
福島 喜晴 |
「マジカルエミ」作監、「幽遊白書」原画、「灼眼のシャナ」原画、「ゼロの使い魔」原画、「ビスマルク」作監、「スターシップオペレーター」作監、「ガラスの仮面(TMS)」原画、「D.Gray-man」原画、「ザブングル」原画、「ダンバイン」原画 |
藤井あやの |
「名探偵コナン」「かみちゅ!」「十二国記」原画 |
藤崎 賢二 |
「クロスゲーム」総作監、「絶対可憐チルドレン」「ハヤテのごとく!」作監、「ベイブレード」原画、 |
古谷 渓一郎 |
「アンパンマン」演出・絵コンテ |
船津弘美 |
「ポケットモンスター」作画監督、「テイルズオブジアビス」「ブラックジャック」原画 |
祝 浩司 |
「ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-」原画、「キン肉マン」「無敵王 トライゼノン」作画監督 |
細田 守 |
「劇場版デジモンアドベンチャー」「時をかける少女」「サマーウォーズ」監督 |
本間 晃 |
「ケモノヅメ」「電脳コイル」作画監督 |
前田康成 |
「ごんぎつね」監督 「まんが日本昔ばなし」演出、原画 |
前田庸生 |
「哀しみのベラドンナ」原画、「メトロポリス」CGテクニカルディレクター、「あらしのよるに」アニメーション監督 |
松下浩美 |
「魔神英雄伝ワタル2」「超力ロボ ガラット」「吸血鬼ハンター D」作画監督 |
真野鈴子 |
「もののけ姫」「ホーホケキョ となりの山田くん」「千と千尋の神隠し」動画 |
まんきゅう |
「アイドルマスターシンデレラガールズ劇場」監督、「磯部磯兵衛物語」監督、「北斗の拳イチゴ味」監督、「NARUTO疾風伝」ED演出 |
三浦 陽 |
「たまごっち」演出・コンテ、「アラド戦記」演出・コンテ |
村上 竜之介 |
「空の境界」原画 |
村中博美 |
「闘士ゴーディアン」「銀河漂流バイファム」「蒼き流星SPTレイズナー」作画監督 |
本橋秀之 |
|
百瀬義行 |
「おもひでぽろぽろ」場面設計・絵コンテ、「ホーホケキョ となりの山田くん」演出、「千と千尋の神隠し」原画 |
森田 修平 |
「FREEDOM」OVA監督、「コイ☆セント」監督・演出、「カクレンボ」監督・演出 |
森田 実 |
「NARUTO -ナルト-疾風伝」「薄桜鬼」「BLEACH」作画監督 |
森本晃司 |
「ロボットカーニバル - フランケンの歯車」「音響生命体 ノイズマン」「アニマトリックス - BEYOND」監督 |
もりやまゆうじ |
「プロジェクトA子」キャラデ・作画監督、「王立宇宙軍〜オネアミスの翼」「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序」作画監督 |
矢崎優子 |
「時をかける少女」「鋼の錬金術師」「電脳コイル」原画 |
山口 明子 |
「名犬ラッシー」原画、「となりの山田くん」原画、「マイマイ新子と千年の魔法」原画 |
山崎 理(ヤマサキオサム) |
「地球へ…」「ギャラリーフェイク 」「戦国奇譚 妖刀伝」監督 |
山崎 猛 |
「新ルパン三世」原画、「マシュマロ通信」作画監督、「妖怪人間ベム」総作画監督 |
山ア 茂 |
「吸血姫美夕」「極上生徒会」演出、「サイキックアカデミー煌羅万象」監督 |
山崎正和 |
「ゼロの使い魔」「我が家のお稲荷さま。」「ドラゴノーツ ?ザ・レゾナンス?」原画 |
山下明彦 |
「ジャイアントロボ」キャラデ・絵コンテ・作画監督、「ハウルの動く城」作画監督、「ゲド戦記」作画演出 |
山本 靖貴 |
「ヒーローバンク」監督・演出、「サーバントサービス」監督・演出、「イカ娘(2期)」監督・演出 |
遊佐かずしげ |
「日本語であそぼ」「ピタゴラスイッチ」「トムトム☆ブー」、NHK時代劇「陽炎の辻」OP・ED |
吉岡 忍 |
「フルメタル・パニック」「かんなぎ」「涼宮ハルヒの憂鬱」演出 |
吉田健一 |
「紅の豚」原画、「オーバーマン キングゲイナー」キャラデ・アニメーションディレクター、「交響詩篇エウレカセブン」キャラデ・作画監督 |
吉田大輔 |
「牙―KIBA―」総作画監督、「エフゼロ」総作画監督、「スーパーくまさん」キャラデ |
吉田 徹 |
「聖戦士ダンバイン」メカ作監、「機動戦士ガンダム 第08MS小隊」作画監督・メカ作監、「うさぎちゃんでCue!!」監督 |
吉田 仁 |
「クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!」原画・作画監督、「逮捕しちゃうぞ(全シリーズ)」「マリア様がみてる」原画 |
吉田夫美子 |
|
吉田尚人 |
「名探偵コナン」原画、「とある魔術の禁書目録」「シゴフミ」作画監督 |
吉松孝博 |
「スレイヤーズ」「獣兵衛忍風帖」「砂ぼうず」キャラデ・総作画監督 |
吉本拓二 |
「こどものじかん」「ななついろドロップス」「ARIA」作画監督 |
りんたろう |
「銀河鉄道999」「幻魔大戦」「メトロポリス」監督 |
若月愛子 |
「伏 鉄砲娘の捕物帳」作画監督、「時をかける少女」「電脳コイル」原画 |
若野哲也 |
「レンタルマギカ」「ネットゴーストPIPOPA」「黒塚-KUROZUKA-」作画監督 |
和田伸一 |
「モンキーターン」「焼きたて!!ジャぱん」「幕末機関説 いろはにほへと」作画監督 |
和田 卓也 |
「ゴールドライタン」作画監督、「シャイニング・ティアーズ・クロス・ウィンド」演出、作画監督、「天体戦士サンレッド」作画監督・演出、「アシュラ」絵コンテ、「ルパン三世VS名探偵コナン」作画監督 |
渡辺敦子 |
「大江戸ロケット」原画、「おねがいマイメロディ すっきり♪」「ご愁傷さま二ノ宮くん」作画監督 |
わたなべひろし |
「王ドロボウJING」「地獄少女」「クッキンアイドル アイ!マイ! まいん」監督 |